Les ateliers

Télécharger le programme des ateliers et tables rondes
Des ateliers en néerlandais (NL) et français (FR) seront prévus. Cette liste est un travail en cours et vous donne déjà une bonne idée à quoi s'attendre. Vos propositions sont les bienvenues!
La liste et les dates définitive des ateliers seront disponible ultérieurement par PDF.
--> Direct vers "Intervenants & ateliers en FRANCAIS"--> Direct vers "Intervenants & ateliers en NÉERLANDAIS"

ateliers en francais

Thématique
Titre
Intervenants
Heure
Salle
Thématique :
0-18 ANS
Animer la pastorale dans les écoles et célébrer avec les élèves
Intervenants :
Abbé Emmanuel de Ruyver et Céline Goffin
Samedi
15h
salle
304
Thématique :
0-18 ANS
Comment faire de nos enfants des explorateurs du Royaume de Dieu ? La catéchèse Montessori du Bon Berger
Intervenants :
Marie Rottier, Soline du Chastel et Luisa de Lannoy
Samedi
15h
salle
306
Thématique :
CULTURE
Monter un spectacle missionnaire de qualité de petite ou grande envergure
Intervenants :
Luc Aerens et Abbé Christophe Rouard
Samedi
15h
salle
302
Thématique :
ESPACE PUBLIC
La théologie pour les nuls sur YouTube
Intervenants :
Thomas Rémy et Ahmed Yetrib
Samedi
15h
salle
106
Thématique :
ESPACE PUBLIC
L'évangélisation de rue : comment faire ma première rencontre ?
Intervenants :
Marie Galinié et Barnabé Ziegler
Samedi
15h
salle
107
Thématique :
ESPACE PUBLIC
Comment catéchiser les adultes ?
Intervenants :
Mathieu Lisowski, Brigitte Dehin et Dany Paques
Samedi
15h
salle
108
Thématique :
ESPACE PUBLIC
Se former pour communiquer dans le monde comme catholique
Intervenants :
François Marlière et Ludovic Goffinet
Samedi
15h
salle
309
Thématique :
FAMILLES
Tandem couple : comment un projet d'amour durable est une occasion de témoigner auprès de jeunes couples ?
Intervenants :
Thierry et Catherine Inghels
Samedi
15h
salle
105
Thématique :
FAMILLES
Expérience vacances Petit Troupeau : partager avec d’autres familles des vacances chrétiennes
Intervenants :
M. et Mme Saulnier
Samedi
15h
salle
308
Thématique :
JEUNESSE EN MISSION
Comment lancer un co-working catho ? - L'expérience du Cowork Magis
Intervenants :
Grégoire Le Bel, sj
Samedi
15h
salle
307
Thématique :
PAROISSES
Comment rendre sa paroisse missionnaire ?
Intervenants :
Joël Vanderwalle et Georges Bouchez
Samedi
15h
salle
100
Thématique :
PAROISSES
La doctrine sociale de l'Église peut-elle nous transformer ? L'exemple du parcours Zachée
Intervenants :
Eugénie et Jérôme van der Bruggen
Samedi
15h
salle
101
Thématique :
PAROISSES
Funérailles, lieu de mission ?
Intervenants :
Abbé Marc Leroy et Soeur Charlotte
Samedi
15h
salle
102
Thématique :
PAROISSES
Comment toucher les coeurs lors de la préparation au mariage ?
Intervenants :
Oriane de Hemptinne et Paul et Gabrielle Giraud
Samedi
15h
salle
103
Thématique :
PAROISSES
« Le bal du curé », une initiative missionnaire unique en son genre pour rayonner dans nos quartiers
Intervenants :
Abbé Cédric Claessens et Etienne de Longvilliers
Samedi
15h
salle
104
Thématique :
PAROISSES
Comment mettre à jour son répertoire de chants de messe ?
Intervenants :
Damien de Borman et Corentin Keustermans
Samedi
15h
salle
109
Thématique :
PAROISSES
Les cellules paroissiales d'évangélisation : un bon modèle pour déployer nos paroisses
Intervenants :
Pierre Merlin et Fatima Mazouzi
Samedi
15h
salle
305
Thématique :
SOCIÉTÉ
Créer des habitats groupés chrétiens, nouveaux béguinages
Intervenants :
Guy Martinot, sj et Valentine de Beauvoir
Samedi
15h
salle
300
Thématique :
SOCIÉTÉ
Parler de Dieu au chevet des malades
Intervenants :
Tommy Scholtès, sj
Samedi
15h
salle
301
Thématique :
SOCIÉTÉ
Les Pouvoirs Organisateurs dans les écoles, lieu de mission
Intervenants :
Abbé Antonin Lemaire et Catherine Jongen
Samedi
15h
salle
303
Thématique :
0-18 ANS
Les enfants adorateurs : un coeur à coeur avec Jésus
Intervenants :
Clothilde Soubrier et Caroline van Kerckoven
Samedi
16h
salle
303
Thématique :
CHARISME
La puissance des charismes pour l'annonce de l'Evangile
Intervenants :
Frère Daniel-Marie
Samedi
16h
salle
304
Thématique :
CULTURE
Comment parler de Dieu à travers l'art ? L'expérience de Fra Angelico
Intervenants :
Célin Marignane et Camille Mabillais
Samedi
16h
salle
109
Thématique :
ESPACE PUBLIC
Comment évangéliser à travers médias classiques et nouveaux médias ?
Intervenants :
Abbé Éric de Beuckelaer
Samedi
16h
salle
106
Thématique :
ESPACE PUBLIC
Formation à l’écoute : Comment bien écouter en mission ?
Intervenants :
Augustin Ternynck et Hélène Berne
Samedi
16h
salle
107
Thématique :
ESPACE PUBLIC
L'appel de la mission chapelet à la main avec les Sentinelles de la Sainte Famille
Intervenants :
Martine Cros et Hanna Laskowska
Samedi
16h
salle
306
Thématique :
JEUNESSE EN MISSION
Comment laisser une place au Christ pendant ses études ?
Intervenants :
Véronique Bihin, Abbé Sébastien Dehorter
Samedi
16h
salle
108
Thématique :
JEUNESSE EN MISSION
Comment lancer un groupe de jeunes dans ma paroisse ?
Intervenants :
Annonciata Uwamahoro et Anaïs Guerin
Samedi
16h
salle
305
Thématique :
PAROISSES
Comment créer des petites fraternités paroissiales et missionnaires qui peuvent dynamiser la paroisse ?
Intervenants :
Joël Vanderwalle et Georges Bouchez
Samedi
16h
salle
100
Thématique :
PAROISSES
Comment impliquer les parents dans le chemin de foi de leurs enfants ?
Intervenants :
Abbé Damien Desquesnes et Thomas Rémy
Samedi
16h
salle
101
Thématique :
PAROISSES
Comment ouvrir la porte de nos églises aux touristes, passants et voisins ?
Intervenants :
Jola Mrozowska et Julien Thiry
Samedi
16h
salle
102
Thématique :
PAROISSES
Comment organiser des petits camps avec les jeunes de la paroisse ?
Intervenants :
Abbé Christophe Cossement
Samedi
16h
salle
103
Thématique :
SOCIÉTÉ
Comment dynamiser les paroisses rurales ou délaissées ?
Intervenants :
Abbé Vincent Di Lizia et Abbé Dominique Fleury
Samedi
16h
salle
104
Thématique :
SOCIÉTÉ
L'écologie intégrale comme chemin de mission auprès des jeunes
Intervenants :
Alexandra Boux et Marie Hubermont
Samedi
16h
salle
300
Thématique :
SOCIÉTÉ
Comment être un canal de l'amour du Christ auprès des personnes agées, vulnérables ?
Intervenants :
Marie Lhoest et Claire de Biolley
Samedi
16h
salle
301
Thématique :
SOCIÉTÉ
Comment annoncer le Christ en prison ?
Intervenants :
Etienne Sohier et Leo De Weerdt
Samedi
16h
salle
307
Thématique :
TRAVAIL
Comment trouver Dieu dans ma vie professionnelle ?
Intervenants :
Emmanuel Jacquin et Assumpta Uwajambo
Samedi
16h
salle
105
Thématique :
TRAVAIL
Comment annoncer l'Evangile dans la politique et le droit ?
Intervenants :
Sophia Kuby
Samedi
16h
salle
302
Thématique :
0-18 ANS
Des ombres chinoises pour éveiller à la Foi
Intervenants :
Francis Braun
Samedi
17h
salle
300
Thématique :
0-18 ANS
Comment parler d'amour durable aux jeunes ?
Intervenants :
Catherine Jongen et Agnès van Dievoet
Samedi
17h
salle
301
Thématique :
CHARISME
La puissance des charismes pour l'annonce de l'Evangile
Intervenants :
Frère Daniel-Marie
Samedi
17h
salle
304
Thématique :
CULTURE
Comment faire visiter mon église et faire découvrir le sens du lieu ?
Intervenants :
Marie-Elizabeth van Rijckevorsel
Samedi
17h
salle
106
Thématique :
CULTURE
Comment mettre sa créativité artistique au service de l'annonce de l'Evangile ?
Intervenants :
Frère Jack et Nyoni Uwamahoro
Samedi
17h
salle
305
Thématique :
ESPACE PUBLIC
Prier et exprimer sa foi par la danse
Intervenants :
Pacifique Uwimana
Samedi
17h
salle
105
Thématique :
ESPACE PUBLIC
Formation au témoignage : Comment donner son témoignage ?
Intervenants :
Augustin Ternynck et Marie Galinié
Samedi
17h
salle
107
Thématique :
ESPACE PUBLIC
Comment animer un temps de prière en intérieur et en extérieur ?
Intervenants :
Damien de Borman et Corentin Keustermans
Samedi
17h
salle
303
Thématique :
FAMILLES
Couples, vous êtes invités à la mission !
Intervenants :
Laurent et Marie-Sophie Nyssens
Samedi
17h
salle
302
Thématique :
JEUNESSE EN MISSION
Evangéliser par, pour et avec les jeunes
Intervenants :
Abbé Fabien Lambert
Samedi
17h
salle
103
Thématique :
PAROISSES
Une paroisse en croissance aujourd'hui : utopie ? Les 5 Essentiels pour ma paroisse
Intervenants :
Priscilla et Arnaud David
Samedi
17h
salle
100
Thématique :
PAROISSES
Bière solidaire, bière missionnaire ?
Intervenants :
Diane de Talhouet et Abbé Michel Christiaens
Samedi
17h
salle
101
Thématique :
PAROISSES
Organiser un service d'écoute et de prière en paroisse
Intervenants :
Sabine Marchal et Dominique Zeegers
Samedi
17h
salle
102
Thématique :
PAROISSES
Boîte à outils pour mission paroissiale
Intervenants :
Frère Bart et Soeur Asta (Tibériade)
Samedi
17h
salle
104
Thématique :
PAROISSES
Booster les liens fraternels en paroisse ? À tout âge en pèlerinage !
Intervenants :
Marc Sohet et Dominique Lestienne
Samedi
17h
salle
109
Thématique :
SOCIÉTÉ
Comment vivre notre conversion écologique avec Laudato si’ ?
Intervenants :
Joaquim Lesne et Pauline (Tibériade)
Samedi
17h
salle
108
Thématique :
CHARISME
Comment recevoir un charisme et l'exercer ?
Intervenants :
Liliane Bondekwe et Soeur Agnès Marie Gully
Dimanche
11h15
salle
100
Thématique :
ENRACINEMENT SPIRITUEL
Œuvrer pour l’unité des couples : mission possible !
Intervenants :
Pierre et Flora Leturcq
Dimanche
11h15
salle
101
Thématique :
ENRACINEMENT SPIRITUEL
Les EVO : Les exercices spirituels dans la Vie ordinaire
Intervenants :
Martin Rondelet, sj et Pierre Charles de la Brousse
Dimanche
11h15
salle
102
Thématique :
ENRACINEMENT SPIRITUEL
Ecole du Verbe Eternel et Nouveau : apprendre à parler avec assurance pour annoncer l'Evangile
Intervenants :
Mateusz Szydelko et Abbé Philippe Berrached
Dimanche
11h15
salle
103
Thématique :
ENRACINEMENT SPIRITUEL
La prière comme le poumon et la respiration de l'âme
Intervenants :
Abbé Franck Toffoun, Maïna Caudrelier et Léonard Bassette
Dimanche
11h15
salle
104
Thématique :
ENRACINEMENT SPIRITUEL
L'intercession prophétique
Intervenants :
Mireille Bauduin et Marie-Christine Pirson Detry
Dimanche
11h15
salle
105
Thématique :
ENRACINEMENT SPIRITUEL
L'un croit, l'autre pas : quelle croissance pour un couple aux chemins spirituels différents ?
Intervenants :
Louis Tonneau, sj
Dimanche
11h15
salle
106
Thématique :
ENRACINEMENT SPIRITUEL
L'adoration comme source pour la mission
Intervenants :
Marie-Agnès Misonne et Joëlle Conzen
Dimanche
11h15
salle
107
Thématique :
ENRACINEMENT SPIRITUEL
Comment approfondir la Foi de manière interactive ?
Intervenants :
Abbé Benoit de Baenst, Jeanne de Vogüé et Emilie de Villeneuve
Dimanche
11h15
salle
108
Thématique :
ENRACINEMENT SPIRITUEL
Le Sacré-Coeur de Jésus plus que jamais pour aujourd’hui
Intervenants :
Abbé Edouard Marot et Alicia Beauvisage
Dimanche
11h15
salle
109
Thématique :
CHARISME
Don de Dieu, des paroles pour faire grandir nos frères, paroles de connaissance, don de prophétie.
Intervenants :
Sœur Anne Elisabeth Bocca et Marie-André Costa
Dimanche
12h
salle
100
Thématique :
CHARISME
Les guérisons aujourd'hui, des signes pour la mission ?
Intervenants :
Gabriel Rochette de Lempdes et Agnès Lemaître
Dimanche
12h
salle
107
Thématique :
CHARISME
Facultés ou dons extraordinaires; comment discerner ce qui vient de Dieu ou de l’Ennemi ?
Intervenants :
François Mathijsen
Dimanche
12h
salle
108
Thématique :
ENRACINEMENT SPIRITUEL
Le théâtre, une porte pour communiquer la Parole de Dieu et y demeurer ?
Intervenants :
Abbé Benoit de Baenst et Riccardo Dugulin
Dimanche
12h
salle
101
Thématique :
ENRACINEMENT SPIRITUEL
Comment discerner la volonté de Dieu ?
Intervenants :
Perrin Lefebvre, sj et Etienne Vandeputte, sj
Dimanche
12h
salle
102
Thématique :
ENRACINEMENT SPIRITUEL
Femme, veux-tu porter l’Église, les familles et l’évangélisation avec les Sentinelles de la Sainte Famille ?
Intervenants :
Béatrice Le Hodey et Laetitia Pouliquen
Dimanche
12h
salle
103
Thématique :
ENRACINEMENT SPIRITUEL
Comment les grands auteurs chrétiens peuvent-ils faire connaître le Christ ? (Les soirées Nicodème, jeunes pros)
Intervenants :
François Henry et Gatien Havet
Dimanche
12h
salle
104
Thématique :
ENRACINEMENT SPIRITUEL
Dynamiser la foi ou faire découvrir la joie de croire
Intervenants :
Soeur Françoise Blavier et Elisabeth Muller
Dimanche
12h
salle
105
Thématique :
ENRACINEMENT SPIRITUEL
Comment lancer son podcast spirituel quotidien ?
Intervenants :
Grégoire Le Bel, sj
Dimanche
12h
salle
106
Thématique :
ENRACINEMENT SPIRITUEL
Le Sacré-Coeur de Jésus plus que jamais pour aujourd’hui
Intervenants :
Abbé Edouard Marot et Alicia Beauvisage
Dimanche
12h
salle
109

ateliers en Neerlandais

Thématique
Titre
Intervenants
Heure
Salle
Thématique :
EDUCATIE
Alpha cursus: ons geloof verdiepen, delen en vermenigvuldigen
Intervenants :
Maaike Vermeulen & Bart Baekelandt
Zaterdag
15h
salle
202
Thématique :
EDUCATIE
Hoe kan men als school inzetten op karaktervorming, deugden en missie!
Intervenants :
Karl Weekers
Zaterdag
15h
salle
203
Thématique :
FAMILIE
Liefde en relatie anno 2022: een weg naar God?
Intervenants :
Nathalie Van De Walle
Zaterdag
15h
salle
205
Thématique :
JEUGD
Hoe scouting van jongeren apostelen kan maken.
Intervenants :
Reinoud De Brant
Zaterdag
15h
salle
201
Thématique :
MEDIA
Hoe kunnen we met Youtube mensen bereiken die niet in de kerk komen?
Intervenants :
Pr. Gerben Zweers
Zaterdag
15h
salle
208
Thématique :
PAROCHIE
Een missionaire parochie: wat, waarom en hoe?
Intervenants :
Patrick Vandeputte
Zaterdag
15h
salle
200
Thématique :
SAMENLEVING
CLARA life: menselijke waardigheid als missie.
Intervenants :
Wouter Suenens
Zaterdag
15h
salle
206
Thématique :
SAMENLEVING
Wetenschap en geloof: contradictie? Of missionaire uitdaging?
Intervenants :
Juan Diaz
Zaterdag
15h
salle
207
Thématique :
VERDIEPING
Hoe bidden met het Woord van God?
Intervenants :
Gemeenschap Zaden van het Woord
Zaterdag
15h
salle
204
Thématique :
CULTUUR
God ontmoeten doorheen kunst.
Intervenants :
Gwendoline Lebbe & Amelken De Brant
Zaterdag
16h
salle
207
Thématique :
FAMILIE
De missie van duurzame liefde: het leven in tandem!
Intervenants :
Catherine & Thierry Inghels
Zaterdag
16h
salle
204
Thématique :
JEUGD
Hoe jongeren leren, helpen en motiveren om geloofsgesprekken aan te gaan?
Intervenants :
Johan Pauwels
Zaterdag
16h
salle
201
Thématique :
JEUGD
Godspot: hotspot voor vorming, verdieping en vriendschap in geloof. Een initiatief voor jongeren!
Intervenants :
Maaike Vermeulen & Bart Baekelandt
Zaterdag
16h
salle
202
Thématique :
MEDIA
Een Christelijke stem in de media: opleiden en doen!
Intervenants :
Désirée Seghers
Zaterdag
16h
salle
208
Thématique :
ONTMOETING
Go everywhere. Tell anyone. But how?
Intervenants :
Selina De Maeyer
Zaterdag
16h
salle
205
Thématique :
PAROCHIE
Vanuit het DNA in Handelingen naar Kerk 2.0: vrijmoedig en ongehinderd?
Intervenants :
Chris Van Vliet
Zaterdag
16h
salle
200
Thématique :
SAMENLEVING
Hoe getuigen van de redelijkheid van ons geloof?
Intervenants :
Vincent Kemme
Zaterdag
16h
salle
206
Thématique :
VERDIEPING
Hoe laat je je samen inspireren door de Bijbel? De NBV21 als kans.
Intervenants :
Matthijs de Jong
Zaterdag
16h
salle
203
Thématique :
FAMILIE
Hoe de roeping van het huwelijk bewust samen leven met Onze-Lieve-Vrouw Groepen?
Intervenants :
Catherine & Thierry Inghels
Zaterdag
17h
salle
204
Thématique :
JEUGD
Hoe het wonder van de vruchtbaarheid van man en vrouw aan tieners voorstellen?
Intervenants :
Martine van Egten
Zaterdag
17h
salle
202
Thématique :
MEDIA
Evangeliseren van randgelovigen met media.
Intervenants :
Johan Pauwels
Zaterdag
17h
salle
207
Thématique :
MEDIA
Een Christelijke stem in de media: opleiden en doen!
Intervenants :
Désirée Seghers
Zaterdag
17h
salle
208
Thématique :
ONTMOETING
Nightfever: hoe mensen op straat uitnodigen en tot Christus brengen in aanbidding?
Intervenants :
Robin Moens, Annemie Vanermen & Pr. Filip Hacour
Zaterdag
17h
salle
203
Thématique :
PAROCHIE
Halleluia - opbouw “huis van de pelgrim” in Halle: over pelgrimeren en missioneren!
Intervenants :
Pr. Servaas Bosch
Zaterdag
17h
salle
200
Thématique :
PAROCHIE
Een missionaire parochie - wat, waarom en hoe?
Intervenants :
Patrick Vandeputte
Zaterdag
17h
salle
201
Thématique :
SAMENLEVING
Evangelisatie in de gevangenis: tralies uit de weg!
Intervenants :
Pr. Leo De Weerdt
Zaterdag
17h
salle
205
Thématique :
SAMENLEVING
Hoe getuigen van de redelijkheid van ons geloof?
Intervenants :
Vincent Kemme
Zaterdag
17h
salle
206
Thématique :
CULTUUR
God ontmoeten doorheen kunst.
Intervenants :
Amelken De Brant
Zondag
11h15
salle
200
Thématique :
CULTUUR
Hoe bruggen slaan tussen God en mens, generaties en kerken via eigentijdse (lofprijzings)muziek?
Intervenants :
Kristien Berte & Wannes Vandevivere
Zondag
11h15
salle
201
Thématique :
EDUCATIE
Missie in het onderwijs: hoe het verlangen naar geluk en onze eigen kwetsbaarheid het begin kunnen zijn.
Intervenants :
Peter Verbeiren
Zondag
11h15
salle
202
Thématique :
FAMILIE
Hoe kun je als grootouder jouw geloof op een originele manier aan je kleinkinderen doorgeven?
Intervenants :
Myriam & Tony Laureys
Zondag
11h15
salle
203
Thématique :
FAMILIE
Hoe evangeliseren in het kader van de theologie van het lichaam. Goed nieuws voor het echtpaar!
Intervenants :
Alain Raick
Zondag
11h15
salle
209
Thématique :
MEDIA
Evangeliseren van randgelovigen met media.
Intervenants :
Johan Pauwels
Zondag
11h15
salle
207
Thématique :
ONTMOETING
Poverello: een open deur, een tafel, een bed en een ontmoeting met God?
Intervenants :
Zr Bep & Sara Loobuyck
Zondag
11h15
salle
208
Thématique :
SAMENLEVING
Mensen zonder rechten een stem geven: missie bij de sans-papiers in Brussel.
Intervenants :
Pr. Christian Roberti & Pr. Hugo Vangeel
Zondag
11h15
salle
204
Thématique :
VERDIEPING
Hoe bidden met het Woord van God?
Intervenants :
Gemeenschap Zaden van het Woord
Zondag
11h15
salle
205
Thématique :
VERDIEPING
Magnificat & Exodus90: door gemeenschap, ascese en gebed dichter komen tot God!
Intervenants :
Britta Hanssen & Emeric Goossens
Zondag
11h15
salle
206
Thématique :
CULTUUR
Hoe kun je laagdrempelig evangeliseren aan de hand van films?
Intervenants :
Nathalie Van De Walle
Zondag
12h
salle
200
Thématique :
CULTUUR
Hoe bruggen slaan tussen God en mens, generaties en kerken via eigentijdse (lofprijzings)muziek?
Intervenants :
Kristien Berte & Wannes Vandevivere
Zondag
12h
salle
201
Thématique :
EDUCATIE
Alpha cursus: ons geloof verdiepen, delen en vermenigvuldigen
Intervenants :
Maaike Vermeulen & Bart Baekelandt
Zondag
12h
salle
202
Thématique :
FAMILIE
Met CANA Welcome werken naar eenheid in het koppel: mission possible!
Intervenants :
Pr. Aròn Sisak & Anne van den Oever-Grondin
Zondag
12h
salle
203
Thématique :
JEUGD
Hoe scouting van jongeren apostelen kan maken.
Intervenants :
Reinoud De Brant
Zondag
12h
salle
204
Thématique :
ONTMOETING
Hoe kan ik in mijn naaste omgeving evangeliseren?
Intervenants :
Jeroen Geleyn
Zondag
12h
salle
205
Thématique :
ONTMOETING
Evangelisatie in het dagelijkse leven: hoe?
Intervenants :
Elizabeth & Caroline Wilking
Zondag
12h
salle
206
Thématique :
ONTMOETING
Nightfever: hoe mensen op straat uitnodigen en tot Christus brengen in aanbidding?
Intervenants :
Robin Moens & Pr. Filip Hacour
Zondag
12h
salle
207
Thématique :
ONTMOETING
Op pad met Fidesco! Missionaris van de vreugde zijn: hoe, wat en waarom?
Intervenants :
Thérèse Vaneyken
Zondag
12h
salle
208
Je réserve ma place